Чат Паучат

Объявление

Поздравляем всех Новоприбывших!)Будем считать этот день за День Рождения сего форума) Добавить в Избранное Радио Телевидение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чат Паучат » Технологии » Нанотехнология.


Нанотехнология.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Нанотехнология - (от греч. "nanos" - одна миллиардная часть) технология осуществления технических процессов на молекулярном уровне. Нанотехнология предлагает собирать отдельные части сверх точных приборов и целые молекулы из отдельных заданных атомов. Манипулирование отдельными атомами стало возможным после того, как в 1981 году Г.Биннинг и Х.Рорер, работники фирмы IBM, сконструировали туннельный электронный микроскоп. С помощью этого прибора уже сделаны первые образцы нанотранзисторов и электронных переключателей, состоящих из считанного числа атомов. Вскоре могут появиться производства, использующие нанотехнологию в серийном выпуске компонентов для компьютеров и другой электроники. А в дальнейшем иглой атомно-силового микроскопа будут созданы первые самовоспроизводящиеся молекулярные наномашины...

  Но пока всем этим планам остается быть только лишь мечтой. Но уже сейчас эта область техники активно развивается. Например, проектируется миниатюрный приборчик - "булавка" длиной 10 мм и диаметром 1 мм c зонтиком, как у семян одуванчика. Внутри разместятся различные датчики, источник питания, микропроцессор, рация.

Зонтик послужит антенной и парашютом. Тучка "булавок", сброшенная вниз, падает со скоростью 3см/сек, непрестанно анализируя состав и состояние атмосферы. Обмениваясь информацией между собой "тучка" будет отсылать выводы в центр управления.

С помощью нанотехники возможно создание полупроницаемых покровов и оболочек-мембран. Такое молекулярное "сито" способно очищать воздух не только от вредных примесей, но и от бактерий. Также возможно получение принципиально новых, сверхтвердых веществ. Например, острая грань фуллерита (аллотропная модификация углерода) царапает алмаз так же легко, как тот стекло.

  Электромотор меньше спичечной головки - далеко не предел. Методы нанотехнологии позволяют собрать двигатель из отдельных атомов, размером с молекулу. Все детали такой микро аппаратуры уже существуют, и скомбинировать их, создав "разумную" пыль, можно будет уже в начале XXI века. Кроме того, в настоящее время разрабатываются целые автоматические линии для сборки мельчайших деталей с помощью электро-статических сил.

0

2

Несколько устаревшие данные. По моим сведениям нанотехнологии находятся уже на довольно высоком (относительно) уровне развития. Доподлинно известно, что Корпорация Интел уже достигла заметных успехов на этом поприще. Так одна из их разработок - миниатюрные нанороботы - уже способны по команде выстраиваться в определенном порядке, образуя слова. К примеру на ежегодной конференции - Intel Developer Forum компания показала эффектный номер с нанроботами, которые за минуту сложились в слово (угадайте какое? :) ) Intel! Помимо этого, группа ученых из Калифорнийского университета смогли создать опытные образцы наномолекул, которые способны проникать в мозг человека с целью излечения опухолей, которые, в свою очередь, не могут быть  удалены хирургическим путем. Это показывает довольно высокую скорость прогресса в этой области.

Вот так, братья и сестры!
Аминь)

0

3

где ты это вычитал???

0


Вы здесь » Чат Паучат » Технологии » Нанотехнология.