Главными проблемами на пути устойчивого развития цивилизации, на современном этапе ее развития, являются, безусловно, острейшие глобальные энергетическая и экологическая проблемы. Доказательствами этого глобального кризиса  цивилизации являются, в частности, Обращения ООН к мировому сообществу и известное Киотское всемирное экологические соглашение с констатацией начала глобального экологического кризиса, изменения климата и выработкой единой стратегии государств в сфере природоохранных мер, в частности ограничения выбросов токсичных веществ и окиси углерода в атмосферу, так и не подписанное, кстати, США. Но попытки мирового сообщества решить эти глобальные и взаимосвязанные проблемы энергетики и экологии лишь  методами  администрирования лишний раз доказывают  неспособность цивилизации справиться с данными нелегкими проблемами. Пока альтернативная энергетика также не в состоянии решить этот прогрессирующий глобальный кризис.   Так есть ли выход из тупика  и в чем состоит путь спасения цивилизации ? На мой взгляд, этот радикальный и новый путь мирового сообщества состоит в разработке концепции новой энергетической методологии по  использованию энергии электрических и магнитных полей для создания чистых и эффективных технологий, предлагаемых мною, и скорейшем их внедрении. В результате, энергии станет в изобилии, и одновременно разрешится и глобальная экологическая проблема  Об этом – сути и значении новых открытий в электро-магнито-физике и эффективных электро- магнито -технологий -мой доклад.

Единая методология и сущность предлагаемых мною новых  технологий

Новая парадигма и стратегия устойчивого развития цивилизации состоит в переосмыслении физики и роли электрических и магнитных полей в природных и технологических процессах и в поиске эффективных методах полезного их использования Благодаря этим  открытиям и изобретениям у цивилизации появляется уникальная возможность создания тепловых насосов нового поколения и на их основе решения глобальной энергетической проблемы цивилизации для малозатратного, экологически чистого получения дешевого водорода и полезных видов  энергии (механической, тепловой и электрической)./1,2,21,27,35,50-55,59/

В связи с ограниченными рамками тезисов, приведу ниже в качестве примеров  лишь некоторые моих открытия  и наиболее значимые  пионерские изобретения и новые экологически чистые энерготехнологии, базирующиеся на них.. Они, благодаря своей эффективности, вполне  способны совершить  революцию в науке и технике -энергетике, транспорте и др., причем в ближайшее время.

Электрическое поле и чистое горение. Огневые технологии Дудышева

  Мною открыто новое явление мощного каталитического воздействия электрических полей определенных параметров на любые процессы горения ./1/.  Оно открывает путь к эффективному управлению горения веществ от их интенсификации до тушения пламени /1,2/. В результате, на основе открытия, подтвержденного экспериментальным путем уже многими учеными мирового сообщества, мною предложена целая гамма новых экологически чистых и интенсивных электрогневых технологий. В частности, для экономии топлива на ТЭЦ, для создания экологически чистого мотора для автотранспорта, для чистой электроогневой утилизации любых отходов и превращения этих отходов  в первоклассное топливо, а также для мгновенного бесконтактного  тушения пожаров любой сложности/1-31/.

Радикальная двойная экономия топлива в теплоэнергетике и на транспорте

Опыты и исследования показывают, что предлагаемые электро-магнито технологии позволяют обеспечить радикальную экономию топлива.

Она достигается при интенсивной обработке любого  топлива, включая и любые водные углеводородные растворы и эмульсии ,окислителя и самого пламени сильными по напряженности электрическими и магнитными полями малой мощности, в сочетании с вихревыми эффектами, что приводит к существенной, двукратной и более экономии основного топлива для создания прежней теплоты в котельной и для совершения полезной работы в двигателях внутреннего сгорания  по сравнению с классическими технологиями сжигания горючих веществ. Одновременно обеспечивается и предельная полнота сгорания веществ и высокая экологичность отходящих газов .



Электрическое поле и дешевый водород  и топливный газ и из воды и ее растворов

Открыто явление интенсивного холодного капиллярного испарения жидкостей в сильных электрических полях с их одновременной диссоциацией в Н2 и топливный газ, и на его основе мною предложены и экспериментально проверены новые эффективные Н2- топливные технологии/32-35/.



Электрическое поле и новая Кулоно-электромеханика Дудышева

Открыто новое явление взрывной электронной  эмиссии и мощной волны давления в жидкостях и газах в импульсных электрических и электромагнитных полях, предложены новые эффективные методы использования энергии электрического поля  в энергетике и технике/ 36-39/.Изобретения открывают дорогу суперэффективным и малозатратным методам преобразования энергии электрического поля в в кинетическую энергию. Мною предложены также и новые бесконтактные электрополевые моторы и генераторы нового поколения .



Новые магнитомеханические явления.

Новая магнито-механо –электро-энергетика Дудышева

Открыто явление прямого преобразования магнитной энергии постоянных магнитов в иные виды энергии в частности в кинетическую энергию и электроэнергию  и предложены методы и многочисленные устройства его использования в энергетике и технике/39-41/



НОВЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО УДАРА В ДЕШЕВОЕ ТЕПЛО И ИНЫЕ ВИДЫ ЭНЕРГИИ

Разработан, апробирован и запатентован  комбинированный кавитационно-электрогидравлический метод  использования электрогидроударного эффекта Юткина  для получения дешевой тепловой и электрической энергии /42, 59/.

Изобретения, на основе использования данного эффекта  открывают дорогу новой электрогидродинамической энергетике и механике для создания суперэффективных и малозатратных теплогенераторов, электроразрядных водяных турбин, гидротурботеплоэлектрогенераторов, бестопливных  двигателей транспорта..

РАДИКАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Предложен, запатентован и апробирован оригинальный эффективный метод радикальной экономии электроэнергии (30-40%) путем принудительного устранения контуров циркуляции реактивных токов в цепи «источник – нагрузка переменного тока« /43-46/. Эти изобретения революционны для мировой электроэнергетики и обеспечат глобальную экономию электроэнергии в единой электроэнергетической системе

ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГИЯ ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСТВА И ГЕОМАГНЕТИЗМА И ПУТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  В ЦЕЛЯХ МИРОВОЙ ЭЛЕКТРО – И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ

Открыто явление  образования электрического заряда и электрического и магнитных полей планеты и ее ионосферы и объяснены по-новому с единой электромеханической позиции на основе данных открытий причины всех природных явлений, включая вращение планеты и известные аномальные природные явления. /50-55/

На основе этих фундаментальных открытий,  мною предложены методы  получения дешевой электроэнергии  путем использования возобновляемой энергии ионосферы и магнитосферы планеты и оригинальные методы  снижения последствий или полного предотвращения устранения аномалий природы и потепления  климата  /50-55/.

1.путем дозированной электрической разрядки ионосферы лучом  лазера/55/

2. путем использования энергии геомагнитного поля планеты для получения электроэнергии /50/

3.методы  управления электрическим зарядом планеты и ее магнитным полем для управления природными явлениями и предотвращения глобального потепления климата планеты /50-55/.